Mudanças entre as edições de "A7Pharma:Integrações Nexxera"
(Criou página com '== Problema / Pergunta == Quais as integrações funcionais existem hoje no sistema Alpha7 com relação a Nexxera? == Ambiente == A7Pharma (todas as versões) == Solução...') |
|||
| Linha 141: | Linha 141: | ||
|CNAB 240 | |CNAB 240 | ||
|CNAB 400 | |CNAB 400 | ||
| − | |CNAB 240 | + | |CNAB 240/OFX |
|- | |- | ||
|Bradesco | |Bradesco | ||
| Linha 147: | Linha 147: | ||
|CNAB 240 | |CNAB 240 | ||
|CNAB 400 | |CNAB 400 | ||
| − | |CNAB 240 | + | |CNAB 240/OFX |
|- | |- | ||
|Caixa | |Caixa | ||
| Linha 153: | Linha 153: | ||
|CNAB 240 | |CNAB 240 | ||
|CNAB 240 (Em testes) | |CNAB 240 (Em testes) | ||
| − | |CNAB 240 | + | |CNAB 240/OFX |
|- | |- | ||
|Itau | |Itau | ||
| Linha 159: | Linha 159: | ||
|CNAB 240 | |CNAB 240 | ||
|CNAB 400 | |CNAB 400 | ||
| − | |CNAB 240 | + | |CNAB 240/OFX |
|- | |- | ||
|Santander | |Santander | ||
| Linha 165: | Linha 165: | ||
|CNAB 240 | |CNAB 240 | ||
|CNAB 400 | |CNAB 400 | ||
| − | |CNAB 240 | + | |CNAB 240/OFX |
|- | |- | ||
|Sicoob | |Sicoob | ||
| Linha 171: | Linha 171: | ||
|Sem integração | |Sem integração | ||
|CNAB 400 | |CNAB 400 | ||
| − | |CNAB 240 | + | |CNAB 240/OFX |
|- | |- | ||
|Safra | |Safra | ||
| Linha 177: | Linha 177: | ||
|Sem integração | |Sem integração | ||
|CNAB 240 | |CNAB 240 | ||
| − | |CNAB 240 | + | |CNAB 240/OFX |
|- | |- | ||
|Sicredi | |Sicredi | ||
| Linha 183: | Linha 183: | ||
|CNAB 240 (Em testes) | |CNAB 240 (Em testes) | ||
|CNAB 240 | |CNAB 240 | ||
| − | |CNAB 240 (Em testes) | + | |CNAB 240/OFX (Em testes) |
|} | |} | ||
| + | Obs: Os arquivos OFX não podem ser importados automaticamente pela integração Nexxera, caso o cliente opte por utilizar OFX este deverá ser manualmente. | ||
| + | |||
== Artigos Relacionados == | == Artigos Relacionados == | ||
Edição das 13h46min de 12 de maio de 2022
Problema / Pergunta
Quais as integrações funcionais existem hoje no sistema Alpha7 com relação a Nexxera?
Ambiente
A7Pharma (todas as versões)
Solução / Resposta
Hoje o sistema possui a integração bancária e integração de conciliação de cartões, porém existem algumas restrições quanto as integrações por conta da grande quantidade de Bancos e operadoras que vem surgindo nos últimos tempos, abaixo estarão listadas as integrações existentes nos dias atuais e seus respectivos status.
Hoje possuímos integração com as seguintes operadoras de de cartão:
| Operadoras | Status da integração | Apresenta problemas recorrentes? | Observações |
|---|---|---|---|
| Cielo | Totalmente integrado | Não | Atualmente é a unida operadora de cartões que disponibilizada informações do PIX;
Podem ocorrer atrasos na liberação das informações, quando houver falta de informações deverá ser solicitado reprocessamento a Nexxera; Quando houver pagamento via Pix pode ser enviado uma conta transitória nos arquivos, se fazendo necessário contato com o suporte para orientação. |
| Rede | Totalmente integrado | Não | Podem ocorrer atrasos na liberação das informações, quando houver falta de informações deverá ser solicitado reprocessamento a Nexxera; |
| Getnet | Totalmente Integrado | Moderadamente | Podem ocorrer atrasos na liberação das informações, quando houver falta de informações deverá ser solicitado reprocessamento a Nexxera; |
| Bin | Totalmente Integrado | Sim | Atualmente a operadora Bin apresenta falta de informações diariamente, fazendo-se o contato com a Nexxera quase que diário solicitando reprocessamentos; |
| Stone | Totalmente Integrado | Não | Podem ocorrer atrasos na liberação das informações, quando houver falta de informações deverá ser solicitado reprocessamento a Nexxera; |
| Good Card | Totalmente Integrado | Não | Podem ocorrer atrasos na liberação das informações, quando houver falta de informações deverá ser solicitado reprocessamento a Nexxera;
Já ocorreram casos em que parte do CNPJ foram enviados como parte do código de estabelecimento. |
| BrasilCard | Totalmente Integrado | Não | Podem ocorrer atrasos na liberação das informações, quando houver falta de informações deverá ser solicitado reprocessamento a Nexxera;
Já ocorreram casos em que parte do CNPJ foram enviados como parte do código de estabelecimento. |
| Policard | Totalmente Integrado | Não | Podem ocorrer atrasos na liberação das informações, quando houver falta de informações deverá ser solicitado reprocessamento a Nexxera; |
| Personal Card | Totalmente Integrado | Não | Podem ocorrer atrasos na liberação das informações, quando houver falta de informações deverá ser solicitado reprocessamento a Nexxera; |
| Safra Pay | Totalmente Integrado | Não | Podem ocorrer atrasos na liberação das informações, quando houver falta de informações deverá ser solicitado reprocessamento a Nexxera; |
| Bolt | Totalmente Integrado | Não | Podem ocorrer atrasos na liberação das informações, quando houver falta de informações deverá ser solicitado reprocessamento a Nexxera;
Já ocorreram casos em que parte do CNPJ foram enviados como parte do código de estabelecimento. |
| Usecred | Totalmente Integrado | Não | Podem ocorrer atrasos na liberação das informações, quando houver falta de informações deverá ser solicitado reprocessamento a Nexxera; |
| Senff | Totalmente Integrado | Não | Podem ocorrer atrasos na liberação das informações, quando houver falta de informações deverá ser solicitado reprocessamento a Nexxera; |
| Sorocred | Totalmente Integrado | Não | Podem ocorrer atrasos na liberação das informações, quando houver falta de informações deverá ser solicitado reprocessamento a Nexxera;
Já ocorreram casos em que parte do CNPJ foram enviados como parte do código de estabelecimento. |
| Tricard | Totalmente Integrado | Não | Podem ocorrer atrasos na liberação das informações, quando houver falta de informações deverá ser solicitado reprocessamento a Nexxera; |
| PagSeguro | Totalmente Integrado | Não | Podem ocorrer atrasos na liberação das informações, quando houver falta de informações deverá ser solicitado reprocessamento a Nexxera; |
| Banestes | Totalmente Integrado | Não | Podem ocorrer atrasos na liberação das informações, quando houver falta de informações deverá ser solicitado reprocessamento a Nexxera; |
| Coopercred | Totalmente Integrado | Não | Podem ocorrer atrasos na liberação das informações, quando houver falta de informações deverá ser solicitado reprocessamento a Nexxera; |
| PicPay | Totalmente Integrado | Não | Podem ocorrer atrasos na liberação das informações, quando houver falta de informações deverá ser solicitado reprocessamento a Nexxera; |
| Mercado Pago | Totalmente Integrado | Não | Podem ocorrer atrasos na liberação das informações, quando houver falta de informações deverá ser solicitado reprocessamento a Nexxera; |
Hoje possuímos as seguintes Integrações Bancárias:
| Banco | Pagamento eletrônico | DDA | Cobrança | Extrato bancário |
|---|---|---|---|---|
| Banco do Brasil | CNAB 240 | CNAB 240 | CNAB 400 | CNAB 240/OFX |
| Bradesco | CNAB 240 | CNAB 240 | CNAB 400 | CNAB 240/OFX |
| Caixa | CNAB 240 (Em testes) | CNAB 240 | CNAB 240 (Em testes) | CNAB 240/OFX |
| Itau | CNAB 240 | CNAB 240 | CNAB 400 | CNAB 240/OFX |
| Santander | CNAB 240 | CNAB 240 | CNAB 400 | CNAB 240/OFX |
| Sicoob | CNAB 240 | Sem integração | CNAB 400 | CNAB 240/OFX |
| Safra | Sem integração | Sem integração | CNAB 240 | CNAB 240/OFX |
| Sicredi | Sem integração | CNAB 240 (Em testes) | CNAB 240 | CNAB 240/OFX (Em testes) |
Obs: Os arquivos OFX não podem ser importados automaticamente pela integração Nexxera, caso o cliente opte por utilizar OFX este deverá ser manualmente.
Artigos Relacionados
Palavras-Chave
Conciliação, Nexxcard.